Verwaltungsaufbau

Verwaltungsaufbau

Die Gemeindeverwaltung besteht aus dem Bürgermeister, drei Fachbereichen, dem Steuerungsdienst und dem Eigenbetrieb Gemeindewerke.

Bürgermeister Marco Diethelm fotografiert von Christopher Große-Cossmann

Bürgermeister Marco Diethelm
Betriebsleiter Gemeindewerke

Am Rathaus 1, 33442 Herzebrock-Clarholz
Telefon 05245 / 444-211
E-Mail M.Diethelm@herzebrock-clarholz.de



Heinz-Dieter Wette fotografiert von Christopher Große-Cossmann


Fachbereich I - Allgemeine Verwaltung und Finanzen
Fachbereichsleiter: Heinz-Dieter Wette (1. Allgemeiner Vertreter)
Zentrale Dienste, Personal, Gebäude und Liegenschaften, Haushaltssteuerung, Finanzbuchhaltung

Am Rathaus 1, 33442 Herzebrock-Clarholz
Telefon 05245 / 444-135
E-Mail H.Wette@herzebrock-clarholz.de



Wilhelm Towara fotografiert von Christopher Große-Cossmann

Fachbereich II - Schule, Sport, Kultur, Familie, Soziales und Ordnung
Fachbereichsleiter: Wilhelm Towara (2. Allgemeiner Vertreter)
Ordnung, Feuerwehr, Standesamt, Arbeit und Soziales, Jugend, Familie und Senioren, Schule, Sport, Kultur, Archiv

Am Rathaus 1, 33442 Herzebrock-Clarholz
Telefon 05245 / 444-114
E-Mail W.Towara@herzebrock-clarholz.de



Sven Rose fotografiert von Christopher Große-Cossmann


Fachbereich III - Planen, Bauen und Umwelt
Fachbereichsleiter Sven Rose

Planung, Bauverwaltung, Straßen, Umwelt, Friedhof, Technik und Bauhof

Am Rathaus 1, 33442 Herzebrock-Clarholz
Telefon 05245 / 444-190
E-Mail S.Rose@herzebrock-clarholz.de



Anja Valentien fotografiert von Christopher Große-Cossmann


Steuerungsdienst
Anja Valentien

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Gemeindemarketing, Tourismus, Wirtschaftsförderung

Am Rathaus 1, 33442 Herzebrock-Clarholz
Telefon 05245 / 444-216
E-Mail A.Valentien@herzebrock-clarholz.de



Jens Jagiella fotografiert von Christopher Große-Cossmann

Jens Jagiella
Büro des Rates, Veranstaltungen

Am Rathaus 1, 33442 Herzebrock-Clarholz
Telefon 05245 / 444-230
E-Mail J.Jagiella@herzebrock-clarholz.de



Marco Schröder fotografiert von Christopher Große-Cossmann


Gemeindewerke
Stellv. Betriebsleiter: Marco Schröder

Wasserwerk, Hallenbäder, Wärmeversorgung, Abwasserbeseitigung, Abfallbeseitigung, Straßenreinigung/Winterdienst

Am Rathaus 1, 33442 Herzebrock-Clarholz
Telefon 05245 / 444-218
E-Mail M.Schroeder@herzebrock-clarholz.de


Organigramm